Sabtu, 13 Februari 2010

RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil

Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

Indikator : 1.1.1. Memberikan contoh bilangan bulat.

1.1.2. Menentukan letak bil. bulat pada garis bilangan.

1.1.3. Melakukan operasi +, -, x, : bil. bulat termasuk operasi campuran.

1.1.4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bil. bulat.

1.1.5. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen, permil).

1.1.6. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

1.1.7. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.

Waktu : 17 jam pelajaran (8 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran.

a. Siswa dapat mengidentifikasi bil. bulat dan menentukan tetak bil. bulat tersebut pada garis bilangan.

b. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan +, -, x, : bil. bulat termasuk operasi campuran.

c. Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bil. bulat.

d. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan.

e. Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

B. Materi Ajar.

a. Bilangan bulat dan pecahan.

b. Bilangan kuadrat dan akar kuadrat.

c. Bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.

C. Metode Pembelajaran.

Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan Pertama.

Pendahuluan :

Apersepsi : Mengingat kembali berbagai jenis himpunan bilangan.

Motivasi : Materi ini dapat membantu siswa dalam menyelesaikan kejadian sehari-hari.

Kegiatan inti :

a. Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan berbagai jenis himpunan bilangan yaitu : A, C, G, J, P, B.

b. Guru mendemonstrasikan letak bil. bulat pada garis bilangan.

c. Dengan menggunakan termometer siswa dapat menentukan jenis bil. bulat ( +, 0, - ).

Penutup :

Berpedoman pada termometer, siswa dituntun untuk membuat mistar hitung.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar